Как проводится ДНК анализ по волосу

Каждый человек на планете имеет уникальную ДНК, половину хромосом ребенок получает от мамы, а половину от папы. Исследуя ДНК человека возможно получить большое количество полезной информации о здоровье, предрасположенностям, статусе родства или отцовства, этническом происхождении и многое другое. Но для того, чтобы сделать любой ДНК тест нужен генетический материал или иными словами образец ДНК. Давайте же рассмотри какие бывают образцы ДНК, уделив особое внимание волосам и опишем, как же проходит ДНК исследование по волосам на примере ДНК теста на этническое происхождение.

Виды ДНК образцов

Для упрощения понимания и классификации мировым сообществом генетиков было принято разделить образцы на два класса:

Стандартный образец ДНК. Этот образец является соскобом буккального эпителия с образной стороны щеки. Чаще всего его берут медицинской ватной палочкой, но можно сделать забор и обычными «ушными» палочками. Соблюдая правила забора, любой человек может провести эту простую операция и результат будет высокоточный. Из такого образца легче всего выделить ДНК для дальнейших исследований, поэтому его и взяли за стандарт.

Нестандарные образцы ДНК. К данным генетическим материалам относятся абсолютно все остальные биологические образцы, содержащие ДНК. Это может быть: кровь, волосы, ногти, ушная сера, сперма сухая и жидкая, зубная щетка, бритва и т.д. Вообще все что является частью человека или взаимодействовало с ним в плотную. Стоит понимать, что гены во всем теле человека одинаковы, поэтому от вида образца не зависит точность исследования. Если ДНК выделилось, значит тест получится на 100%. Остановимся подробнее на образце волосы и опишем подводные камни этого разрекламированного материала.

Среди ДНК тест по волосам ходит много слухов. Основные и самые важные из них рассмотрим ниже:

Волосы можно незаметно срезать. Это не так, срезанные волосы не имеют ДНК человека, а следовательно и провести тест невозможно. Волосы из человека нужно вырывать с корнем чтобы анализ можно было выполнить.

Волосы с расчески. Этот вариант подойдет, но с оговорками. Если расческой пользовались несколько человек, то есть вероятность, что на расческе будет ДНК двух и более людей и тест не получится.

Выпавшие волосы с пола или волосы в сливе. Про волосы в сливе сразу можно забыть, а вот у волос на полу есть ряд ограничений. В-первых, на этих волосах может быть чужая ДНК или волосы могут быть от разных людей (отличить на глаз очень сложно). Во-вторых, в выпавших волосах может не содержаться луковиц или частичек кожи и тест также может не получится.

Как проходит тест ДНК по волосам

Волосы, желательно вырванные из человека, поступают в ДНК лабораторию. Генетики извлекают в раствор ДНК из этих волос. Далее количество участков ДНК копируется для проведения анализа. Образец помещается в генетический анализатор и после на компьютере получается результат. Квалифицированные специалисты интерпретируют результаты и выдают экспертное заключение.

Голосов: 0