Какие бывают национальности людей

Задаваясь вопросом кто же я по национальности, человек хочет найти ответ на конкретный вопрос, а именно кем же были мои предки. Нас окружает большое количество разных наций и национальностей. Такое многообразие обусловлено разницей в ДНК людей. Какие же бывают национальности и что делает людей такими разными? Для начала сформулируем правильное понятие, определяющее внешние различия между людьми. Как таковой национальности не существует. Это термин, который ввели для упрощения в общении. В действительности же люди различаются на этносы. Генетика может определить этническое происхождение человека, а не его национальность, благодаря ДНК тестам. Тем самым говоря «национальность»,  мы будем подразумевать «этнос».

Почему различаются национальности

Мы уже определились с понятием национальность. Теперь расскажем почему некоторые национальности различаются сильнее между собой, а некоторые незначительно. Все дело в родственном генеалогическом происхождении. То есть насколько далеко линия предков одной национальности отклонилась от другой. В результате воин, голода, переселений, эпидемий народы древности вынуждены были перемещаться на большие расстояния, занимать новые земли. На этих землях уже могли жить другие племена. Они смешивались между собой, давали новое потомство отличное от первичной линии матери и отца. Те народы, которые смогли остаться на своей земле и жить относительно рядом похож между собой. А те, которые мигрировали на другие континенты начали меняться и уже стали сильно отличаться в физическом плане.

Научное объяснение различий национальностей

С точки зрения генетики этносы – это совокупности мутаций в геноме. Такие мутации как раз и происходили при смешении разных народов. Для упрощения обозначения решено было ввести буквенно-цифирную терминологию – гаплогруппы (например R1, I2, H и т.д.). Всего насчитывают порядка 24 гаплогрупп человечества по мужской линии и 30 по женской линии. Большинство из них ведут начало от одного первопредка, жившего примерно 64 000 лет назад. Далее расселяясь, появлялись ответвления от основной гаплогруппы, те давали еще больше ответвлений со временем. Так и появилось огромное разнообразие национальностей. В нашей ДНК лаборатории можно пройти ДНК тест на национальность. Этот тест покажет кем были Ваши предки много лет назад, какие территории они занимали, куда мигрировали. А так же кто из известных людей современности и прошлого имеет общего с Вами древнего предка.

Голосов: 0